Impressum  Anfahrt  Kontakt

Kollegium des CvD (Lehrerliste)

 

 

Foto

Name

Fächer

Außerunterrichtliche Tätigkeiten

E-Mail

Av

Averesch, Ulrike

Chemie,
Mathematik

ulrike.averesch@szga.de

Bd

Berndt, Thomas

Englisch,
Politik und Wirtschaft

-

thomas.berndt@szga.de

Be

Bethe, Wolf-Hanno

Mathematik,
Physik

  • MA Vertretungsplan

wolf-hanno.bethe@szga.de

Bi

Bi, Longjiao

Mathematik, Informatik

longjiao.bi@szga.de

Bor

Borchers, Nadine

Biologie,
Erdkunde

  • MIT
  • Schulvorstand
  • FG Erdkunde (stv)
  • MA Schulsanitätsdienst

nadine.borchers@szga.de

Böttcher, Detlef

Deutsch,
Politik und Wirtschaft,
Werte und Normen

  • Sicherheitsbeauftragter

detlef.boettcher@szga.de 

Bs

Brandes, Dirk

Deutsch,
Politik und Wirtschaft,
ev. Religion

dirk.brandes@szga.de

Bz

Buchholz, Andreas

Mathematik,
Physik

  • Sammlung Physik
  • MINT: externe Kontakte
  • Koordination "Jugend forscht"/"Schüler experimentieren"

andreas.buchholz@szga.de 

Cl

Claus, Axel

Englisch, Französisch, Spanisch

axel.claus@szga.de

Dr

Dr. Draeger, Thomas

Mathematik,
Physik

-

thomas.draeger@szga.de

Db

Druba, Renate

Deutsch,
Englisch

  • MIT

renate.druba@szga.de

En

Eberlein, Falk

Physik,
Informatik

  • Sammlung Informatik U14
  • FG Informatik
  • Sammlung Informatik (R106 & U14)
  • Betreuung Homepage

falk.eberlein@szga.de

Ec

Eckhof, Ute

Biologie,
Chemie

  • FG Chemie
  • Externe Aktivitäten (Rammelsberg, Grundschulen, CLZ u.a.)
  • Sammlung Chemie
  • Personalrat
  • Schulvorstand

ute.eckhof@szga.de

Eb

Engelbertz, Achim

Mathematik,
Physik,
Biologie

-

achim.engelbertz@szga.de

Eg

Engels, Ulrich

Englisch,
Französisch

  • FG Französisch
  • Delf-AG, Prüfungen
  • Brigitte-Souzay-Programm

ulrich.engels@szga.de

Fe

Felden, Alexander

Deutsch,
Englisch

-

alexander.felden@szga.de

Gg

Giggel, Jana

Englisch,
Werte und Normen

jana.giggel@szga.de

Gl

Glaser, Nadine

Biologie, Geschichte

Gp

Gräper, Sabine

Englisch,
Sport

  • Förderunterricht
  • Hausaufgabenhilfe
  • Schulvorstand

sabine.graeper@szga.de

Ha

Handke, Markus

Deutsch,
Sport

  • Organisation Turniere (klassen- oder schulübergreifend)
  • externe Kontakte (Sport, Stadtjugendpflege)
  • October Conference
  • Personalrat

markus.handke@szga.de

Hav

Havliza, Katja

Deutsch, Religion

-

katja.havliza@szga.de

Hz

Henze, Elisabeth

Deutsch, Geschichte

-

elisabeth.henze@szga.de

He

Herdt, Natalia

Kunst,
Deutsch,
ev. Religion

-

natalia.herdt@szga.de

Hr

Herold, Hannelore

Deutsch,
Englisch

-

hannelore.herold@szga.de

Hor

Horstmann, Martin

Deutsch,
Geschichte,
Spanisch

  • FG Spanisch
  • Ganztagsgruppe
  • Koordination AG
  • Schulvorstand

martin.horstmann@szga.de

Ji

Janitzki, Alexandra

Latein,
Sport

  • Externe Sportturniere
  • Org. Bundesjugendspiele    Klasse 6 und 8
  • FG Latein

alexandra.janitzki@szga.de

Jk

Jendrzok, Christina

Kunst,
Geschichte

christina.jendrzok@szga.de

Ks

Dr. Kaas, Stanislavas

Mathematik,
Physik

  • FG Physik
  • stv. Koordinator MINT-EC

stanislavas.kaas@szga.de

Kbg

Kannenberg, Gert

Erdkunde,
Physik

-

gert.kannenberg@szga.de

Zb

Kirchamnn, Frauke

Biologie, Chemie

-

Noch nicht auf I-Serv

Kl

Klein, Gabriele

Biologie, Chemie

gabriele.klein@szga.de

Knp

Kniep, Karin

Geschichte,
Kunst

  • Projekte (Kunst)

kniep@szga.de

KH

Dr. Köstler-Holste, Silke

Deutsch,
Geschichte,

  • FG Geschichte

s.koestler-holste@szga.de

Kx

Dr. Krux, Frank

Biologie, Chemie

-

Frank Krux <frank.krux@szga.de>

Kk

Kurkofka, Christa

Englisch,
Politik und Wirtschaft

  • Organisation englisches Theater

christa.kurkofka@szga.de

Li

Dr. Lindner, Ulrich

Mathematik,
Physik

-

ulrich.lindner@szga.de

Löber, Birgit

Englisch,
Französisch

-

birgit.loeber@szga.de

Ls

Losekant, Melanie

Deutsch,
Biologie

  • Beratungslehrerin
  • Schulvorstand

melanie.losekant@szga.de

Mn

Manhart, Hans

Kunst,
Werken

  • FG Kunst
  • Sammlung Kunst
  • Außenkontakte Kunst
  • Betreuung "Galerien": Sekr.&Flur

hans.manhart@szga.de

Ma

March, Isabell

Deutsch, Geschichte

-

Isabell March <isabell.march@szga.de>

Mz

Metz, Robert

Latein,
Sport

  • FG Sport
  • Sammlung Sport
  • Organisation - Mobilität

robert.metz@szga.de

Mr

Müller, Barbara

Chemie,
Biologie,
ev. Religion

  • Betreuung Schulsanitätsdienst
  • Schulprogrammgruppe
  • EH-Beauftragte
  • Ausbildung & Betreuung Mediation
  • Schulvorstand

barbara.mueller@szga.de

Nl

Noll, Emma

Musik,
Deutsch

  • FG Musik
  • Sammlung Musik
  • Theater Kontakte

emma.noll@szga.de

No

Dr. Nowack,  Jutta

Englisch,
Geschichte

jutta.nowack@szga.de

Pr

Petry, Antje

Französisch,
Englisch

  • Jury "Bundeswettbewerb "Fremdsprachen"?
  • Durchführung fremdsprachlicher Wettbewerbe
  • Fortbildungsbeauftragte

antje.petry@szga.de

Py

Petry, Stephan

Latein,
Werte und Normen

  • FG Werte & Normen
  • FG kath. Religion
  • SV-Beratung

stephan.petry@szga.de

Pk

Piatkowski, Melanie

Sport,
Politik

  • Gleichstellungsbeauftragte
  • externe Sportturniere
  • FG Politik

melanie.piatkowski@szga.de

Pt

Platte,Hanna Marie

 

Erdkunde,                     Musik

 

-

hanna.platte@szga.de

Rc

Reichert, Barbara

Deutsch,
Geschichte

barbara.reichert@szga.de

Rn

Reinke, Nathalie

Englisch, Sport

-

Nathalie Reinke <nathalie.reinke@szga.de>

Rm

Riemann, Michael

Deutsch,
Geschichte

-

michael.riemann@szga.de

Rößler, Inga-Maria

Spanisch, Gechichte

-

inga-maria.behrendt@szga.de

Ri

Riemschneider, Uta

Mathematik,
ev. Religion

  • Bibliothek
  • FG ev. Religion
  • Zusammenarbeit mit den Kirchen
  • Vorbereitung Weihnachtsgottesdienst

uta.riemschneider@szga.de

Rk

Rinke, Norbert

Biologie,
Chemie

  • FG Biologie
  • Zusammenarbeit Nationalpark
  • Implementierung BNE
  • Messebeteiligung CvD (Ideen-expo, didacta)

norbert.rinke@szga.de

Rz

Ritzke, Holger

Biologie,
Sport

holger.ritzke@szga.de

St

Sarstedt, Anja

Geschichte,
Musik

-

anja.sarstedt@szga.de

Sd

Sarstedt, Birk Helge

Geschichte,
Sport,
Latein

-

birk-helge.sarstedt@szga.de

Sch

Scharna,Claudia

Französisch,
Werte und Normen

-

claudia.scharna@szga.de

Sw

Schwarz, Riccarda

Kunst,
Sport

-

riccarda.schwarz@szga.de

Sn

Steffen, Birte

Deutsch,
Englisch,
Politik

  • FG Englisch
  • Comenius-Projekte
  • Personalrat

birte.steffen@szga.de

Ts

Tessen, Katrin

Deutsch,
Englisch

  • FG Deutsch
  • Vorlesewettbewerb
  • SV-Beratung

katrin.tessen@szga.de

Th

Thiele, Judith Rebecca

Deutsch,
Erdkunde

  • (FG Erdkunde)*
  • (Sammlung Erdkunde)*

*z.Zt. vertreten durch Fr.Borchers

judith.thiele@szga.de

Tn

Töpperwien, Ralf

Biologie,
Chemie

ralf.toepperwien@szga.de

dV

de Vries, Franziska

Musik,
ev. Religion

-

franziska.de.vries@szga.de

We

Meerlender-Werner, Pia

-

Sozialpedagogin, Schwerpunkt Sek. 1

pia.werner@szga.de

Wr

Dr. Walter, Frank

Chemie,
Biologie

  • Sammlung (E54-56)
  • Einarbeitung Sammlung Biologie
  • Koordination MINT-EC
  • externe Kontakte MINT (Wettbewerbe, Kooperation)
  • Organisation "Dresden"
  • Umweltschule
  • Medienausschuss
  • Schulvorstand

frank.walter@szga.de

Wie

Wieser,Matthias

Französisch,
Spanisch

-

matthias.wieser@szga.de

Wk

Wilkening,Maren

Deutsch,                       ev. Religion

-

maren.wilkening@szga.de

Woi

Woitinas, Tanja

Deutsch,
kath. Religion

-

tanja.woitinas@szga.de

Wo

Worch, Torsten

Mathematik,
Physik

  • FG Mathematik
  • Wettbewerb Känguru
  • MA Stundenplan

torsten.worch@szga.de