Impressum  Anfahrt  Kontakt

Kollegium des CvD (Lehrerliste)

Foto

Name

Fächer           

Außerunterrichtliche
Tätigkeiten

E-Mail

Averesch,
Ulrike

Chemie,
Mathematik

ulrike.averesch@szga.de

Bethe,
Wolf-Hanno

Mathematik,
Physik

  • FG Mathe
  • MA Vertretungsplan

wolf-hanno.bethe@szga.de

Bi,
Longjiao

Mathematik,
Informatik

longjiao.bi@szga.de

Borchers,
Nadine

Biologie,
Erdkunde

  • MIT
  • Schulvorstand
  • FG Erdkunde (stv)
  • MA Schulsanitätsdienst

nadine.borchers@szga.de

Böttcher,
Detlef

Deutsch,
PoWi,
Werte&Normen

  • Sicherheitsbeauftragter

detlef.boettcher@szga.de 

Brandes,
Dirk

Deutsch,
PoWi,
ev. Religion

dirk.brandes@szga.de

Buchholz,
Andreas

Mathematik,
Physik

  • Sammlung Physik
  • MINT: externe Kontakte
  • Koordination: "Jugend forscht" sowie "Schüler experimentieren"

andreas.buchholz@szga.de 

Claus,
Axel

Englisch,
Französisch,
Spanisch

  • Personalrat

axel.claus@szga.de

Dr. Draeger,
Thomas

Mathematik,
Physik

  • Ausbilder im Fach Mathematik am Studien-seminar Salzgitter

thomas.draeger@szga.de

Druba,
Renate

Deutsch,
Englisch

  • MIT

renate.druba@szga.de

Eberlein,
Falk

Physik,
Informatik

  • Sammlungen Informatik
  • FG Informatik
  • Betreuung Homepage

falk.eberlein@szga.de

Eckhof,
Ute

Biologie,
Chemie

  • FG Chemie
  • Kooperationen (Rammelsberg, Grundschulen, CLZ u.a.)
  • Sammlung Chemie
  • Schulvorstand

ute.eckhof@szga.de

Engelbertz,
Achim

Mathematik,
Physik,
Biologie

achim.engelbertz@szga.de

Engels,
Ulrich

Englisch,
Französisch

  • FG Französisch
  • Delf-AG, Prüfungen
  • Brigitte-Souzay-Programm

ulrich.engels@szga.de

Felden,
Alexander

Deutsch,
Englisch

alexander.felden@szga.de

Giggel,
Jana

Englisch,
Werte&Normen

jana.giggel@szga.de

Glaser,
Nadine

Biologie,
Geschichte

Gräper,
Sabine

Englisch,
Sport

sabine.graeper@szga.de

Haase,
Dominik

Deutsch,
PoWi

dominik.haase@szga.de

Handke,
Markus

Deutsch,
Sport

  • Organisation von klassen- und schulübergreifenden Turnieren  
  • externe Kontakte (Sport, Stadtjugendpflege)
  • Personalrat

markus.handke@szga.de

Havliza,
Katja

Deutsch,
Religion

katja.havliza@szga.de

Henze,
Elisabeth

Deutsch,
Geschichte

elisabeth.henze@szga.de

Herdt,
Natalia

Kunst,
Deutsch,
ev. Religion

natalia.herdt@szga.de

Horstmann,
Martin

Deutsch,
Geschichte,
Spanisch

  • FG Spanisch
  • Ganztagsgruppe
  • Koordination AG
  • Schulvorstand

martin.horstmann@szga.de

Janitzki,
Alexandra

Latein,
Sport

  • Externe Sportturniere
  • Org. Bundesjugendspiele Klasse 6 und 8
  • FG Latein

alexandra.janitzki@szga.de

Jendrzok,
Christina

Kunst,
Geschichte

christina.jendrzok@szga.de

Joachim,
Cora

Englisch,
Biologie

cora.joachim@szga.de

Dr. Kaas,
Stanislavas

Mathematik,
Physik

  • FG Physik
  • stv. Koordinator MINT-EC

stanislavas.kaas@szga.de

Kannenberg,
Gert

Erdkunde,
Physik

gert.kannenberg@szga.de

Klein,
Gabriele

Biologie,
Chemie

gabriele.klein@szga.de

Knaack,
Thorsten

Erdkunde,
Sport

thorsten.knaack@szga.de

Kniep,
Karin

Geschichte,
Kunst

  • Projekte (Kunst)

karin.kniep@szga.de

Dr. Köstler-Holste,
Silke

Deutsch,
Geschichte

  • FG Geschichte
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Kooperation mit außerschulischen Lernpartnern

s.koestler-holste@szga.de

Kurkofka,
Christa

Englisch,
PoWi

  • Organisation englisches Theater

christa.kurkofka@szga.de

Dr. Lindner,
Ulrich

Mathematik,
Physik

-

ulrich.lindner@szga.de

Losekant,
Melanie

Deutsch,
Biologie

  • Beratungslehrerin
  • Schulvorstand

melanie.losekant@szga.de

Manhart,
Hans

Kunst,
Werken

  • FG Kunst
  • Sammlung Kunst
  • Außenkontakte Kunst
  • Betreuung "Galerien"

hans.manhart@szga.de

March,
Isabell

Deutsch,
Geschichte

isabell.March@szga.de

Metz,
Robert

Latein,
Sport

  • FG Sport
  • Sammlung Sport
  • Organisation - Mobilität

robert.metz@szga.de

Müller,
Barbara

Chemie,
Biologie,
ev. Religion

  • Betreuung Schulsanitätsdienst
  • Schulprogrammgruppe
  • EH-Beauftragte
  • Ausbildung & Betreuung Mediation
  • Schulvorstand

barbara.mueller@szga.de

Noll,
Emma

Musik,
Deutsch

  • FG Musik
  • Sammlung Musik
  • Theaterkontakte

emma.noll@szga.de

Dr. Nowack,
Jutta

Englisch,
Geschichte

jutta.nowack@szga.de

Petry,
Antje

Französisch,
Englisch

  • Fachleiterin Englisch am Studienseminar Salzgitter

antje.petry@szga.de

Petry,
Stephan

Latein,
Werte&Normen

  • FG Werte & Normen
  • Ansprechpartner FG katholische Religion
  • Individuelle Begabungsförderung am CvD
  • Koordinator der Maßnahmen zur Begabungsförderung am CvD
  • Ansprechpartner bei Verhaltensauffälligkeiten im Kontext von Hochbegabung
  • Koordinator des Kooperationsverbunds zur Förderung besonderer Begabungen Goslar I
  • Personalrat

stephan.petry@szga.de

Piatkowski,
Melanie

Sport,
Politik

  • FG Politik
  • Gleichstellungsbeauftragte

melanie.piatkowski@szga.de

Platte,
Hanna Marie

Erdkunde,
Musik

hanna.platte@szga.de

Reichert,
Barbara

Deutsch,
Geschichte

barbara.reichert@szga.de

Reinke,
Nathalie

Englisch,
Sport

Nathalie.Reinke@szga.de

Riemann,
Michael

Deutsch,
Geschichte

  • Personalrat
  • SV-Beratung

michael.riemann@szga.de

Rößler,
Inga-Maria

Spanisch,
Geschichte

inga-maria.behrendt@szga.de

Riemschneider,
Uta

Mathematik,
ev. Religion

  • Bibliothek
  • FG ev. Religion
  • Zusammenarbeit mit Kirchen
  • Vorbereitung des Weihnachts-gottesdienstes

uta.riemschneider@szga.de

Rinke,
Norbert

Biologie,
Chemie

  • FG Biologie

    norbert.rinke@szga.de

    Ritzke,
    Holger

    Biologie,
    Sport

    holger.ritzke@szga.de

    Sarstedt,
    Anja

    Geschichte,
    Musik

    anja.sarstedt@szga.de

    Sarstedt,
    Birk Helge

    Geschichte,
    Sport,
    Latein

    birk-helge.sarstedt@szga.de

    Scharna,
    Claudia

    Französisch,
    Werte&Normen

    claudia.scharna@szga.de

    Schwarz,
    Riccarda

    Kunst,
    Sport

    riccarda.schwarz@szga.de

    Steffen,
    Birte

    Deutsch,
    Englisch,
    Politik

    • FG Englisch
    • Comenius-Projekte
    • Personalrat
    • Europa-Schule

    birte.steffen@szga.de

    Tessen,
    Katrin

    Deutsch,
    Englisch

    • FG Deutsch

    katrin.tessen@szga.de

    Thiele,
    Judith Rebecca

    Deutsch,
    Erdkunde

    • (FG Erdkunde)*
    • (Sammlung Erdkunde)*

    *z.Zt. vertreten durch Fr.Borchers

    judith.thiele@szga.de

    Töpperwien,
    Ralf

    Biologie,
    Chemie

    ralf.toepperwien@szga.de

    de Vries,
    Franziska

    Musik,
    ev. Religion

    • Leitung des Schulchores
    • Vorbereitungs-Team für den Weihnachtsgottesdienst

    franziska.de.vries@szga.de

    Meerlender-Werner, Pia

    -

    • Sozialpädagogin (Schwerpunkt Sekundarstufe I)

    pia.werner@szga.de

    Dr. Walter,
    Frank

    Chemie,
    Biologie

    • Sammlung (E54-56)
    • Einarbeitung Sammlung Biologie
    • Koordination MINT-EC
    • externe Kontakte MINT (Wettbewerbe, Kooperation)
    • Organisation "Dresden"
    • Umweltschule
    • Medienausschuss
    • Schulvorstand

    frank.walter@szga.de

    Wieser,
    Matthias

    Französisch,
    Spanisch,
    Deutsch a.Z.

    • Datenschutzbeauftragter
    • DELF-Prüfer
    • Schulvorstand

    matthias.wieser@szga.de

    Wilkening,
    Maren

    Deutsch,
    ev. Religion

    maren.wilkening@szga.de

    Woitinas,
    Tanja

    Deutsch,
    kath. Religion

    • Theater-AG
    • Fachleiterin Pädagogik am Studienseminar Salzgitter

    tanja.woitinas@szga.de

    Worch,
    Torsten

    Mathematik,
    Physik

    • Administrator sämtlicher  UNITIS-Module
    • MA Stundenplan
    • MA Vertretungsplan
    • MA Betreuung iServ
    • MA bei der Verwaltung der Arbeitszeitkonten
    • MA bei der Verwaltung des flexiblen Unterrichtsein-satzes 

    torsten.worch@szga.de